В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Чернавский Юрий
Дискография
Обложка Название Год          
Банановые острова (CD) 1982       8      
Банановые острова (Tape) 1982       9          
Автоматический комплект 1984       10          
Beyond the Banana Islands 1993       9      
Золотая коллекция 2003   1   24      
Все песни

Историческая справка

Чернавский Юрий (р. 17 марта 1947, Тамбов) - композитор, аранжировщик, играет на саксофоне, скрипке, флейте, клавишных инструментах.

Окончил музыкальную школу, пытался учиться в Ленинградской консерватории и в Институте культуры, но в связи с активной гастрольно-концертной деятельностью высшее образование так и не получил.
В 1969-73 выступал в джазовых оркестрах Лундстрема, Ренского, Утесова; в 1973-75 играл в Государственном эстрадном оркестре Азербайджана. С 1976 начинается новый этап творчества: работа с группой "МАКИ", затем с "КАРНАВАЛОМ". Когда из "КАРНАВАЛА" уходит В. Кузьмин, Чернавский вместе с ним организует первый состав "ДИНАМИКА", выступая в нем как клавишник и аранжировщик.
В 1983 вместе с В. Матецким организует группу "БАНАНОВЫЕ ОСТРОВА" и занимается созданием и записью собственной музыки в личной домашней студии. Магнитофонные альбомы "Банановые острова" и "Автоматический комплект" представляют собой интересный эксперимент в области электронной музыки.
В последние годы Чернавский сотрудничает со многими исполнителями (М. Боярским, А. Пугачевой, С. Минаевым и др.), его музыкальные пристрастия больше тяготеют к эстраде, нежели к электро-попу и року. Чернавский активно работает в кино, написал музыку к нескольким фильмам и озвучил около 20 мультфильмов ("Пластилиновая ворона", "Следствие ведут колобки" и др.). Художественный руководитель и директор студии популярной музыки "Рекорд".