В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Самоцветы
Дискография
Обложка Название Год          
Самоцветы 1973 2 4   10          
У нас молодых 1974 1 3   12          
Путь к сердцу 1980       9          
Прогноз погоды 1982       8          
Там, за облаками 1995 3 7   16          
Все, что в жизни есть у меня 1996   3   15        
Двадцать лет спустя 1996 3 5   9        
Мы стали другими 1997   1   14      
Звездная серия 1999 3 11   23        
Самое лучшее 2000 3 9        
Лучшее 2001 2 7            
Первая любовь 2003   2   15      
Прочие песни     1              
Все песни

Историческая справка

   Само название этого организованного в Москве в 1971 ансамбля стало синонимом жанра ВИА со всеми его достоинствами и недостатками. Добившись первоначального успеха с серией мелодичных номеров в битовых традициях, с течением времени «САМОЦВЕТЫ» переключились на банальную и безликую псевдо-патриотическую лирику, стали почти хрестоматийным примером музыкального конформизма, неоднократно меняли состав и распались в середине 80-х годов, превратившись в явный анахронизм.
   «САМОЦВЕТЫ» организовал в 1971 выпускник Московской Консерватории певец и композитор Юрий Маликов. В состав ансамбля вошли выпускник рижского музыкального училища и отделения эстрадной режиссуры ГИТИС Юрий Петерсон (гитара, вокал), выпускник Гнесинского училища Валентин Дьяконов (гитара), Алексей Шачнев (бас), выпускник Воронежского музыкального училища Сергей Березин (клавишные), Геннадий Жарков (труба), Ирина Шачнева (вокал) и Николай Михайлов (барабаны, вокал). ВИА выступал с концертами в Москве, в октябре 1972 выступил на музыкальном фестивале в Дрездене (в то время ГДР), записывал пластинки и выступал на радио и телевидении.
   Осенью 1975 фактически весь состав ансамбля ушел от своего художественного руководителя и в том же году был реорганизован под названием «ПЛАМЯ».
   Маликов набрал новых музыкантов. С тех пор через ряды «САМОЦВЕТОВ» прошло множество известных музыкантов: Александр Барыкин (позднее «КАРНАВАЛ»; гитара, вокал); Евгений Казанцев (позднее «КАРНАВАЛ», «СВ», «ЗВУКИ МУ»; бас); Валерий Хабазин (экс-«МОЗАИКА»; гитара), популярный композитор-песенник Вячеслав Добрынин, певец и пародист Владимир Винокур и т. д.
   К 1977 состав «САМОЦВЕТОВ» на время стабилизировался: Маликов, Валерий Хабазин (гитара), Сергей Беликов (бас, вокал), Виталий Кретов (клавишные), Владимир Пресняков (саксофон), Владимир Беседин (труба), Владимир Полонский (барабаны), вокалисты Е. Кобзева, А. Брандов и Е. Курбаков. Годом позже эмигрировавшего в США Хабазина на короткое время сменил Владимир Кузьмин (позднее «КАРНАВАЛ», «ДИНАМИК»). К началу 80-х годов популярность группы заметно пошла на убыль. Более сильные музыканты уходили, чтобы реализовать себя в новых группах, появлявшихся на профессиональной сцене после рок-фестиваля в Тбилиси (1980).
   Недолгий подъем «САМОЦВЕТОВ» в начале 80-х годов в связи с возвращением в их ряды Сергея Беликова (экс-«АРАКС») вылился в несколько пластинок, на которых изрядно постаревшие музыканты пытались найти себя в новом качестве, однако, после 1986 они окончательно пропали из виду.
   В 1996 несколько участников группы конца 70-х годов объединились, чтобы дать серию ностальгических концертов в Москве. Хотя ныне о «САМОЦВЕТАХ» вспоминают довольно редко, сыновья двух его музыкальных лидеров, Юрия Маликова и Владимира Преснякова - Дима Маликов и Владимир Пресняков-младший - сегодня играют значительную роль на отечественной поп-сцене.