В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Статус
Дискография
Обложка Название Год          
Исповедь 1989       9          

Историческая справка

Сверкнувшая своим мелодичным хард-роком на излёте 80-х питерская группа с весьма подходившим ей названием СТАТУС стала своего рода возвращением к рок-н-ролльным корням для участников ЛИРЫ, с середины 60-х и до начала 70-х одной из самых популярных рок-групп города, а позднее - одного из бесчисленных отечественных ВИА, колесивших по всей стране с подвергнутым жёсткой идеологической цензуре репертуаром.

Основатели СТАТУСА, Юрий Семёнов (р.20.12.49 в Ленинграде), бас, гитара, вокал, и Владимир Петров (р.10.06.50 в Ленинграде), гитара, клавишные, вокал, впервые встретились осенью 1965 в стенах музыкального училища им. М.П.Мусоргского, куда оба поступили по классу баяна. Взаимная приязнь и острый интерес к современной музыке быстро сделали их друзьями, из чего и выросла группа, получившая название ЛИРА.

С 1966 по 1973 ЛИРА была заметным явлением на рок-сцене Питера, исполняя как классику западного бита и хард-рока, так и собственные песни (многие, наверняка, помнят их чуть наивную, но пронзительную балладу "Колокола"), участвовала в разнообразных конкурсах и фестивалях, добилась культового статуса, выступая на сцене легендарного "Молотка", не переставая играть, отслужила в армии, но в 1973, будучи вынуждена определяться с выбором профессии, пошла на работу в Ленконцерт, где спустя всего несколько лет идеологический пресс, гастрольная рутина, текучка кадров и невозможность исполнять свои песни превратили ЛИРУ в типичный ВИА с почти неотличимым от других репертуаром.

Так продолжалось до середины 1987, когда, ощутив дуновение ветра свободы, отцы-основатели ЛИРЫ Семёнов и Петров решили тряхнуть стариной и начать жизнь, как говорится, с чистого листа. Распустив ЛИРУ, от которой в новую группу, получившую название СТАТУС, вошли только певец Владимир Мичурин (р.18.07.52 в Ленинграде) и барабанщик Александр Романовский (р.28.09.54 в Ленинграде), они в конце того же года взялись за подготовку программы из собственных песен, ориентируясь на звучавший в репертуаре ЛИРЫ ещё в подпольные времена хард и блюз-рок.

Мичурин дебютировал в рок-н-ролле осенью 1970 в организованной студентами Политеха группе ПАДАЮЩИЕ ЗВЁЗДЫ, в 1976 перешёл в более популярный ЛЕЛЬ, который через год влился в КОЛОКОЛ, а тот, в свою очередь, в октябре 1978 стал очередным составом ЛИРЫ. Романовский с середины 70-х играл на танцах в Ленинградской области, в 1977 стал участником филармонической АРЕНЫ, позднее отметился ещё в нескольких группах (в том числе, в РАДУГЕ), а в 1983 попал в ЛИРУ.

Формирование СТАТУСА завершилось, когда в его составе появился гитарист, певец и автор песен Александр Богданов (р.18.11.52 в Ленинграде), который был ветераном богатой на звучные имена пригородной рок-сцены Ломоносова и Нового Петергофа: он дебютировал в группе ЦВЕТЫ НА СНЕГУ, которая позже сменила имя на ВЕЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ. В 1977 он на пару недель присоединился к АПРЕЛЮ, потом был приглашён в ЛИРУ, откуда его забросило далеко на Север, где он провёл года четыре, выступая в ДВИНСКИХ ГИТАРАХ и КАЛЕЙДОСКОПЕ. С последним Богданов вернулся в Ломоносов. Потом были МАРАФОН, САВОЯРЫ, а осенью 1987 его вторично пригласили в ЛИРУ, которая вскоре превратился в СТАТУС.

Юридически ещё оставаясь ЛИРОЙ, они ушли из Ленконцерта под крыло новой хозрасчётной структуры, Творческого Музыкального Центра, которую только что организовал композитор Стас Пучков, пытаясь осовременить архаичный и неповоротливый механизм государственной концертной практики.

Дебют новой группы состоялся 4 января 1988 в Морском соборе Кронштадта и был встречен публикой с энтузиазмом - тяжёлый рок во всех его проявлениях был на пике популярности, толпы металлистов бродили по всей стране словно стада бизонов по прериям Дикого Запада, а сцену стремительно заполняли суровые мужчины с длинными волосами, в коже и заклёпках - своим примером СТАТУС подтвердил, что вернуться в рок-н-ролл можно не только на волне ностальгии.

В мае группа была официально переименована в СТАТУС (год спустя никаких разрешений на это уже не потребовалось бы) и начала выезжать на гастроли по стране, всюду встречая тёплый приём.

В июле известный телережиссёр Борис Деденёв снял клип на песню СТАТУСА "Нарисованный человек" (музыка Андрея Косинского) - по сегодняшним меркам наивный, но довольно изобретательный в своей идее (особенно, если учесть, что никаких компьютерных технологий на тот момент не было и в помине).

Первой по настоящему значительной акцией, в которой довелось участвовать СТАТУСУ, стал рок-фестиваль "Ритмы Юрмалы" под Ригой, собравший весьма пёстрый набор исполнителей: от, действительно, рок-групп до откровенной эстрады и мимикрирующей под рок попсы. СТАТУС выступил на фестивале 19 августа и увёз в Питер приз зрительских симпатий - учитывая, что Латвия в то время переживала бурный расцвет националистических настроений, это было показателем настоящего признания.

Как и ЛИРА самодеятельного периода, СТАТУС с самого начала сделал акцент на собственный материал: как правило, Семёнов и Богданов сочиняли музыку (Богданов к тому же делал и основные аранжировки), а Петров - тексты. К осени 1988 у них набралось достаточно новых песен для дебютного альбома. Он появился на свет в сентябре на Студии Дворца Молодёжи (звукорежиссёры Александр Казбеков и Сергей Елистратов) и назывался - по одной из песен - "На абордаж!"

По итогам 1988, подводимым питерской молодёжной газетой "Смена", СТАТУС занял 5-е место в разделе "хард-энд-хэви". Как ни парадоксально, на тот момент в Питере группу знали гораздо хуже, нежели за его пределами, ибо большую часть времени она проводила в долгих и утомительных разъездах по стране. Так прошёл ещё год.

Летом 1989 СТАТУС вернулся в студию: теперь это была респектабельная и богато оснащённая "Мелодия", где один из самых известных звукорежиссёров страны, певец и автор песен Юрий Морозов записал их альбом "Исповедь". В качестве жеста благодарности СТАТУС включил в свой альбом песню Морозова "Баллада о предательстве" в аранжировке Саши Богданова. Этот альбом был отпечатан "Мелодией" в виниле и разошёлся по всей стране.

Если в конце 80-х по всей стране наблюдался бум рока, то с приходом 90-х ситуация сменила знак на противоположный: в топе были фонограммные певцы и певицы для самого невзыскательного вкуса, страну наводнили однодневки и двойники - бесконечные ласковые маи и миражи, несть им числа. Группам, которые честно выдавали своим слушателям живой звук, для чего возили за собой трейлеры с аппаратурой, выживать было всё труднее - будь то звёзды масштаба DDT или профессионалы класса СТАТУСА.

Летом 1990 внимание на группу обратила промоутерская компания из Франции, которая захотела вывезти в Европу СТАТУС, а также АВГУСТ, ПИКНИК и ряд других технически сильных групп. Увы, этот план погряз в бюрократических проволочках и согласованиях с продажными российскими чиновниками, и так и не был реализован.

СТАТУС продолжал гастролировать, но экономическая ситуация в стране месяц от месяца делала это всё более бессмысленным, гонорары тихо растворялись в руках хитроумных комбинаторов от шоу-бизнеса, а его аудитория неуклонно редела, поэтому, дав 3 декабря 1991 свой последний концерт, СТАТУС принял печальное решение расстаться. "Думаю, мы в самом начале немного запоздали и не смогли, как сейчас говорят, раскрутиться до того, как всё рухнуло, - размышлял об этом событии пятнадцать лет спустя Саша Богданов, - пойди всё немного иначе, мы. возможно, играли бы до сих пор."

На следующий год Юра Семёнов записал на студии Эдиты Пьехи свой первый соло-альбом "Я сказал тебе это для мыслей твоих и для слов" (его название он взял из стихотворения Поля Элюара), участие в котором приняли Володя Петров и ряд других музыкантов, а ручки за пультом в отдельных номерах крутили Пётр Жуков (экс-АРГОНАВТЫ), Андрей Ардентов (экс-АРС), Валентин Рындин и Игорь Антонов.

В конце того же года Петров и Богданов вновь встретились в рядах группы, которая впоследствии взяла имя КОНТРАСТ, а c 2000 известна под названием CONTRAST BLUES BAND. Мичурин занялся концертным светом. Романовский ушёл в полиграфический бизнес. Семёнов в 90-х занимался книжной торговлей, а потом пел в Александро-Невской Лавре. В 2004 он начал работу сразу над тремя альбомами нового материала.

Андрей Бурлака